Менеджер задач Tick Tick: лучшее средство планирования

Планировать в пути, в кровати, за чашкой кофе и в любом другом месте, куда вы берете с собой телефон, стало легче.

Планировщик задач ТикТик отслеживает все ваши планы и помогает оставаться в фокусе.

Казалось бы, обычный таск-менеджер, пишешь себе задачи и отслеживаешь, но за три месяца моих исследований, я остановилась именно на Tick Tick. Я изучила все его возможности и готова поделиться с вами.

Менеджер задач Tick Tick – на всех гаджетах

Основная моя работа за компьютером, значит мне очень важно, чтобы электронный планировщик имел ПК-версию. В ТикТик я нашла три версии:

  • Для компьютера
  • Для телефона
  • Для браузера

Последний вариант хорош тем, что вы можете зайти в свой аккаунт с любого компьютера и посмотреть информацию. Порой это очень важно.

Скачать лучший планировщик задач Tick Tick

В браузере и телефонной версии планировщик русифицирован, ПК-вариант пока остаётся англоязычным, но пользоваться этим пока ничто не мешает.

Интерфейс интуитивно понятный, дизайн лёгкий, не мешает зрению и не отвлекает от работы. Никакой рекламы в бесплатной версии. Да, есть премиум-вариант, но об этом ниже.

Списки в Tick Tick – основа основ

Как и многие планировщики задач, ТикТик представлен в виде доски со списками. В бесплатной версии можно создать только 9 списков, однако этого вполне достаточно, если правильно организовать своё пространство в планировщике. Используйте теги и цветокодировку.

Маленький секрет: больше списков в ТикТик можно получить, импортировав списки из других приложений. Да, программа будет уведомлять вас о том, чтобы вы срочно перешли на премиум вариант или удалили лишние списки, но никаких мер не предпримет. Это лайфхак, но не могу ручаться, что он будет возможен всегда.

Итак, слева списки – посередине задачи из списка – справа чек-лист для задачи.

Количество пунктов в чек-листах в бесплатной версии ограничено до 19 штук.

Исполнение задач отмечается одним кликом по квадратику.

Подсписки в Tick Tick – группируем рубрики

В приложении можно создавать списки-категории и устанавливать подкатегории. На скриншоте выше вы видите такие категории – они выделены красной рамкой.

Удобно для похожих категорий, например, в общую папку «Блоги» я отнесла две категории. Это те же списки, только сгруппированы, просто заживаете нужный список палец или мышкой и переносите в нужную категорию.

Быстрое меню от Tick Tick – что делать сейчас

Быстрое меню в планировщике – это ещё один удобный фильтрационный инструмент. Туда входят категории:

  • Задачи на сегодня
  • Задачи на завтра
  • Задачи в ближайшую неделю
  • Входящие задачи – это дела без категорий
  • Все задачи – абсолютно все дела, которые вы вписали в Тик Тик
  • Задачи на месяц – доступно в премиум версии

Канбан доски в Tick Tick – планируем, как в трелло

Создавать колонки в такс-менеджере тоже можно. Этот скриншот у меня из ПК-версии, в мобильной версии такого варианта нет. Хотя, на планшете этот менеджер задач я пока не опробовала.

Колонкам можно дать название, перенести нужные задачи, точно также отмечать их выполнение. Только просмотр задачи будет открываться не в новой колонке, а в всплывающем окне.

Скачать лучший планировщик задач Tick Tick

Метки в Tick Tick – упростить сортировку задач

Установить дополнительные метки к задачам из разных списков. Как вариант метки – «апрель-месяц», ею помечаются задачи для апреля. Если нет премиум-версии, то это здорово поможет с сортировкой задач. Метки лучше создать заранее, чтобы потом их прикреплять к задачам.

Цветокодировка в планировщике Tick Tick

Цветовая кодировка задач весьма полезная штука, я рассказывала, как её сделать в бумажных планировщиках, а в электронном виде это ещё проще.

В Тик Тик цветом кодируются списки, метки и приоритеты. Так при обзоре семидневки, например, можно быстро сообразить, на что делать уклон в работе.

Сортировка таск-менеджера

Отсортировать можно по дате, по алфавиту, по меткам, по приоритетам. В любом списке, включая быстрое меню, можно применить сортировку.

Как добавить задачу в Tick Tick

Отрывая планировщик, у вас уже перед глазами есть слегка приглушенное поле «new task». Просто вводите туда текст и дополняете описанием, датой, приоритетом и так далее.

В мобильной версии – это значок + на экране.

Можно зайти в рубрику и добавить задачу, а можно прямо со страницы «входящие» и уже в ней устанавливать категорию, метку, время и даже локацию.

Для каждой задачи вы можете установить приоритет, дату, время, напоминание, повтор задачи и длительность повтора. Длительность повтора также удобная вещь – например, каждую неделю до 20 октября читать научные статьи или играть в баскетбол.

Кроме того, в установке времени и напоминания для задачи, вы можете установить локацию. Иными словами, когда вы будете в определенном месте, ваш Tick Tick сработает и напомнит вам о деле, которое можно сделать по этому адресу. Пользовалась неоднократно, очень помогает не забыть кучу дел. Яркий пример – купить колбасу, когда буду в гастрономе «Берёзка».

Скачать лучший планировщик задач Tick Tick

Установка приоритетов при планировании в Tick Tick

В программе есть 4 приоритетных линии:

  1. Высокий
  2. Средний
  3. Низкий
  4. Без приоритета

Все версии имеют свой цвет, об этом оповещает квадратик выполнения задачи: красный, жёлтый, синий или серый.

Программа сортирует по приоритетам, что помогает быстро найти важные задачи в планировщике.

Совместная работа в Tick Tick

Отличная вещь эта совместная работа. Выделяете одну папку для совместной работы с коллегами или семьёй, составляете задачи и все вместе выполняете их. В бесплатной версии можно дать права лишь для одного человека к открытой папке, чтобы он мог так же видеть список дел и выполнять его. При приобретении премиум-версии планировщика, эта функция сильно расширяется.

Поиск и статистика Tick Tick

Поиск в менеджере устроен также как и во всех программах или сайтах. Вводите ключевое слово и программа ищет все задачи, содержащие это слово.

Скачать лучший планировщик задач Tick Tick

Статистика – это тоже важно. В ПК-версии она не сильно развита, а вот в мобильной версии есть хорошие отчёты. Она призвана не только рассказывать, что вы сделали и когда, статистика здесь и мотивирует. Поддерживать рабочий ритм, не прерывая линий и графиков, посмотреть, когда у вас самые сфокусированные часы, увидеть, насколько вы продуктивны и сколько баллов уже заработали. Конечно, в премиальном варианте она более обширна и интересна, но и в бесплатной версии вполне себе инфoрмативна.

Таймер Pomodoro от Тик Тик

В программе встроен и знаменитый таймер Помодоро. Именно его использование влияет на результаты статистики по самым сфокусированным часам. Обладает рядом настроек для вашего удобства. Можно установить минимальное количество для ежедневного использования Помо, а можно и установить своё время для Помодориков. 😊 По умолчанию – 1 помо равен 25 минутам.

Трекер привычек в планировщике

Пытаетесь привить новые привычки? Или хотите избавиться от старых и плохих? Таск-менеджер Тик Тик поможет и с этим справиться. Трекер привычек включён в бесплатную версию планировщика и помогает нам вовремя пить воду, ложиться спать, писать мемуары, читать книги и так далее. На каждую привычку можно установить время уведомлений и отслеживать цепочку действий.

Премиум версия планировщика Tick Tick

Да, премиальный вариант мастера задач будет поинтереснее, к тому же стоимость приложения не сильно велика. В год – $28. То есть в месяц вы оплачиваете всего 2 с лишним доллара. Итак, что же есть в премиум версии ТикТик?

 

Календарь. Полная раскладка и общий взгляд на месяц ваших задач. Очень удобно, если вы любите помесячное планирование. Кроме того, в оплаченном приложении можно подписаться на любой календарь, список.

Календарный виджет прямо на телефоне или мониторе. Ваши дела всегда перед глазами.

Смарт-лист. Более сложная сортировка дел. Например, отсортировать задачи по тегу «деньги» плюс и/или приоритету «Средний» плюс и/или «На ближайший месяц».

Больше списков. Теперь у вас не 9 списков, а сколько нужно. Также не 19 пунктов в чек-листах, а сколько нужно. Последний мне нравится для составления контент-плана в соцсетях на месяц. Дней же не 19 в месяце, а 30. Так, на каждый день можно прописать свою задачу.

Активный лист. Отслеживание активности участников в совместных задачах.

Расширенная статистика. Больше показателей, а значит более глубокий анализ вашей деятельности.

Помодоро. Настройка количества Помодориков для работы над конкретной задачей.

Остальное. Дополнительные темы для оформления приложения, дополнительные звуки уведомлений, подведение итогов конкретной задачи.

Скачать лучший планировщик задач Tick Tick

Tick Tick и в бесплатной версии очень функциональное приложение, за время моего использования пока не было ни одного сбоя. Есть возможность сохранения резервной копии, а также импорта и экспорта в другие приложения. Однако использование Тик Тик для команды будет лучше выглядеть в премиум-формате. Больше возможностей, лучше производительность, друзья!

Это был мой обзор приложения Tick Tick, на этом прощаюсь с вами, до новых находок, друзья!

Один комментарий к “Менеджер задач Tick Tick: лучшее средство планирования

  1. Да, по описанию, кажется, очень классное приложение. Скачала, буду пробовать. Интерфейс действительно очень приятный, спокойный. Спасибо за пост

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх