На Бобах.Ру — Гастрономический онлайн журнал

Лимонный Фестиваль во Франции или Жёлтая гора кислоты

Хочется какого-то особенного фруктового праздника? А как на счёт февральской лимонной лихорадки в самой Франции? Сегодня, 19 февраля 2012 года французский городок Ментон ждёт своих гостей на настоящем лимонном фестивале!!

Фестиваль лимонов во Франции (Menton Lemon Festival)

Фестиваль лимонов, проводимый в городе Ментон на французском средиземноморье, это праздник, где собираются гости, исчисляемые сотнями тысяч!! Это цитрусовый ежегодный фестиваль в конце февраля, который длится около пятнадцати дней.

Сами же лимоны из Ментона, вне всяких сомнений, короли среди своих сородичей. Здесь играет роль тёплый климат в этом месте, позволяющий выращивать эти фрукты круглый год. Снимается целых три урожая лимонов, а самые большие сборы приходятся на март-апрель. Вообще, этот Фестиваль лимонов и задумывался в качестве подготовки к наиболее богатому урожайному периоду во французском Ментоне.

На приготовлениях к самому цитрусовому празднику уходит примерно 130 тонн разнообразнейших и самых вкусных фруктов из этой династии, которые отлично раскрывает кулинарная книга сыроеда. Да, 130 тонн в буквах не очень-то внушительно выглядит, а вот, просто постарайтесь себе вообразить, сколько это, скажем, мешков… 2600 пятидесятикилограммовых мешков!!! Так-то.

Как и принято, в празднества, Ментон украшают по высшему разряду! Строятся самые невероятные, но очень красивые фигуры из лимонов, грейпфрутов и апельсинов. На некоторое время в этих местах вырастают роскошные замки из апельсинов, громадные съедобные деревья и сказочно-лимонные персонажи! Вдоль побережья тянется парад кортежей с золотыми фруктами, украшенными цветами и прочими цитрусовыми плодами.

Все желающие на фестивале лимонов могут дегустировать новые сорта французских лимонов, сладости и напитки, которые приготовлены из «кислого короля фестиваля».

Вкусное и шикарное шоу под названием Фестиваль лимонов в Ментоне каждый год посещают примерно 200-230 тысяч гостей… А вы там уже были?

Комментировать