На Бобах.Ру — Гастрономический онлайн журнал

Новогодние обряды на счастье, традиции и приметы

В преддверии Нового Года мы не можем пройти мимо темы обрядов, примет и традиций. Мы все суеверны, просто в той или иной степени, и мы твердо в этом убеждены.

Да и каждому хочется сделать свою жизнь более успешной и перспективной, так почему бы не использовать знания, накопленные нашими предками?

Какие бывают новогодние обряды и ритуалы?

У вас есть заветное желание? Такое сильное, что вы бы, кажется, жизнь отдали, только бы оно сбылось. Если да (а мы думаем, что такое желание есть у каждого из нас), проведите новогодний обряд или ритуал намагничивания желания.

Начните с подготовки материалов, необходимых для проведения ритуала – двух свечей, магнита, красной нити и листа бумаги.

Отдельно хотим остановиться на свечах: если желание относится к делам сердечным, желательно, чтобы они были окрашены в красный цвет. Если оно касается денег, пусть они будут зелеными, а вот исполнение мечты обязательно настигнет вас в 2015 году при условии использования синих свечей. Итак, зажигаем свечи и пишем красивым аккуратным почерком на листе бумаги наше заветное желание. Затем сверните бумагу и вложите магнитик внутрь. Оберните его сверху красной нитью. Осталось лишь положить этот сверток в укромный уголок сумки и носить его при себе вплоть до момента, когда желание наконец-то сбудется.

Много еды. По традициям на новогоднем столе должно быть много вкусной и разнообразной еды. Только в этом случае можно надеяться на то, что будущий год вы и ваша семья проживете в достатке и изобилии. И обязательно найдите на столе место для хлеба с солью вкупе, потому что именно эта парочка всегда считалась символом благополучия.

Новогодние обряды на счастье, традиции и приметы

Год Козы обязательно нужно встретить в новой одежде! Это не обсуждается, это скорее не новогодний обряд, а такая новогодняя традиция. Даже если вам придется одолжить денег для покупки нарядов, не переживайте. И о долгах – не отдавайте их прямо перед Новым Годом, а то будете вынуждены брать в долг весь год!

Стол и нитки. Есть еще одна очень интересная новогодняя традиция из древней Руси – опутывать ножки праздничного стола бечевкой или нитью, которые будут символизировать семейные узы – тогда ваша семья будет дружна в будущем году.

Новогодние приметы в ночь разгара веселья

В новогоднюю ночь не забывайте обращать внимание и на приметы, ведь они смогут многое нам подсказать о будущей жизни.

  • Если вам достанется последняя рюмка алкоголя из бутылки на праздничном столе, это к большой удаче в будущем году.
  • Всегда была актуальна примета «как Новый Год встретишь, так его и проведешь». Помните об этом и не ищите дополнительных приключений на свои вторые 90 в новогоднюю ночь. Даже приключения хороши только в меру.
  • Одна из самых забавных новогодних примет заключается в том, что если кто-то чихнет, сидя за праздничным столом, это должно принести удачу абсолютно всем присутствующим в будущем году.
  • 1 января, если у вас будет не слишком болеть голова, пройдитесь на ближайший рынок – все равно там хоть кто-то, да будет. Купите, что угодно, выторговывая хотя бы небольшую скидку, и если вам это удастся, считайте, что год будет идеальным для ведения собственного бизнеса.

Кстати, новогодние приметы валидны не только в новогоднюю ночь. Старые люди советуют присматриваться к ним вплоть до Рождества.

  • Если в саму новогоднюю ночь или на следующий день к вам прибьется бесхозный кот или собака, возьмите его/ее к себе. Нет такой возможности? Бывает, но хотя бы плотно накормить животное стоит – они обязательно принесут вам удачу – вот вам самые посильные новогодние обряды.
  • Если, выйдя первый раз на улицу после праздника, первый, кого вы встретите, будет мужчиной, считайте, что колесо вашей фортуны запущено с новой силой.
  • Кстати, считается, что новые люди, которые попались на вашем жизненном пути в первую неделю наступившего года, сыграют немалую роль в вашей жизни.

Как же правильно подготовиться к встрече Нового Года?

  • Ни в коем случае не одалживайте никому денег! Это золотое правило преддверия праздников. И постарайтесь до этого времени получить все, что должны вам.
  • Не покупайте новых заколок и расчесок – эти предметы должны быть старыми и нести вашу энергетику – старая новогодняя традиция.
  • Не стоит также приобретать и уж тем более одевать новые ремни, сдавать в ремонт верхнюю одежду и пришивать пуговицы.
  • Ничего, кроме продуктов, в этот период желательно не покупать, так что о подарках позаботьтесь заранее.

Рано встать. Хорошо бы 31 декабря встать максимально рано, чтобы застать восход солнышка – это верная новогодняя примета на удачу.

Новогодние обряды на счастье, традиции и приметы

Старые стельки. Есть простенький ритуал, который поможет вам оставить все беды и невзгоды в прошлом году. Берете старые стельки из любой своей обуви и идете с ними на улицу, имея в карманах бумагу и спички. Подожгите стельки и произнесите 6 раз: «Все, что ношеное, все, что хоженое, отслужившее и ненужное, здесь сгорит, от беды освободит. Да будет так». Этакий своеобразный новогодний обряд или ритуал – как вам больше нравится.

Золотые ручки. Ближе к трем часам ночи можно провести еще один нехитрый новогодний ритуал. Обведите свою руку карандашом на чистом бумажном листе и закрасьте полученное изображение золотистыми красками. Если в течение будущего года, у вас будут сложные ситуации, достаточно будет лишь приложить руки к этому изображению, чтобы подпитаться энергиями счастья и радости.

Ёлочная игрушка. Если каким-то образом с елочной ветви соскользнула игрушка и разбилась вдребезги, это прекрасный знак. Аккуратно соберите осколки и отнесите их на свалку. Будете выбрасывать – загадайте самое невероятное и смелое желание: вот увидите, оно непременно сбудется. Верный новогодний обряд для свершения желаний!

Любовь и закон. Истинные мастера любовной магии утверждают, что если вам очень хочется узаконить с кем-нибудь отношения, возьмите фото этого человека и положите за пазуху лицом к себе. Если же вам удастся еще и чье-то обручальное колечко рядом поносить, вы обязательно вступите в брак с этим человеком.

С вами был домашний журнал «На-Бобах.Ру» — онлайн странички для всей семьи! Желаем вам самых вкусных ритуалов, самых интересных примет и самых быстрых желаний!

Комментировать