Шелковица съедобна? Тутовник: Вред и Польза

Часто по воскресеньям я посещаю Стамбульские базары в поиске новых вкусовых качеств, ещё не опробованных мною и продуктов питания, выращенных бабушками и дедушками на своей бахче.

Вот буквально вчера я забрела на одно из таких мест и увидела именно то, что мне не удалось ещё попробовать – черную ягоду тутовника. Крупная, мясистая с капельками воды, похожая на огромную ежевику, она так и просилась на пробу. 

Шелковица съедобна? Тутовник: Вред и Польза
Честно говоря, варенье из тутовника я ела, мне понравилось, только на вкус весьма сладкое, что позволяет пить чай без сахара и не беспокоиться о его недостатке. В нетерпимом ожидании я принесла ягоду в дом, дождалась, пока она охладится в холодильнике, затем промыла её и, наконец-то попробовала тутовник ягоду….

Я ожидала, что она будет такой же сладкой, как и варенье из неё, но нет! Она ударила по моему вкусу электрическим разрядом кислоты, чему я, откровенно говоря, поразилась. Но следующий плод тутовник-ягоды становился слаще, затем вообще обрёл слегка знакомый вкус. Вот так вот, первая ягодка на пробу оказалась просто недозрелой. А попробуй я её прямо на рынке – не купила бы ни за что! Вывод – если пробуете продукты питания в таких местах продаж – обязательно сделайте повторный анализ вкуса, возможно, не всё так плохо…

Тутовник ягода – чёрная шелковица

Тутовник часто называют шелковицей, и бывает она нескольких видов – чёрной и белой. Чёрный тутовник (это в моём случае) чёрно-фиолетового окраса, кисловато-сладкий на вкус и невероятно сочный. Только сок ягоды тутовника способен окрасить всё на своём пути: начиная от рук и заканчивая скатертью или вашей одеждой, будьте осторожны.

История чёрного тутовника

Данная ягода родом из Афганистана и Ирана. Ближний Восток считает её дерево священным, во дворе под кроной тутовника ставят стол, где все члены семьи проводят время, под ним же часто устраивают ложе. Украшения и амулеты из тутовника являются традиционными оберегами восточных женщин.

На земле же русской выращивание тутовника было заложено Петром Первым. Император специальным указом обозначил плантации тутовника в Киеве и других тёплых регионах. А вот в киевском ботаническом саду и по сей день есть деревья, посаженные ещё при Петре Первом. Только представьте, сколько может жить шелковичное дерево.

Тутовник: Вред и польза

С течением времени тутовник использовался не только во имя размножения шелкопряда, но и в качестве лекарственного растения. Именно об этом я и хотела рассказать в своей статье о ягоде тутовника.

О пользе и вреде шелковицы.

Содержание полезных веществ в плодах тутовника на 100 г продукта 

содержание полезных веществ в тутовнике

Польза ягод тутовника

Если говорить о лечебных целях, то одинаково полезны как чёрные, так и белые плоды тутовника.

Тутовник полезен для стимуляции кровообращения

Свежий плод шелковицы любого цвета и сорта способен стимулировать кровообращение, плюс вызывает положительное отхаркивание и обладает противовоспалительными свойствами. Ягода тутовника вызывает оздоровительный процесс в крови, и помогает очистить селезёнку и печень. К тому же при болезнях ЖКТ и сердечнососудистых симптомах так же рекомендовано употребление плодов тутовника.

Чёрный тутовник против стресса

Отличительная особенность плодов чёрного тутовника – это не только уникальное антисептическое действие, но великолепный антидепрессант.

Польза тутовника при изжоге

Недозрелые ягоды, которые обладают вязким вкусом, избавят вас от изжоги. Спелый же тутовник олицетворяет отличное мочегонное средство, а вот перезрелый плод шелковицы даёт слабительный эффект – натуральное лекарство от запоров.

Тутовник ягода против простуды

Настой чёрной шелковицы в кипятке используется для полоскания ротовой полости, полезен при заболеваниях горла и простуде. Если добавить в этот раствор немного перечной мяты, то получится хорошее лекарство для гипертоников.

Тутовник от анемии и бессонницы

При анемии рекомендовано съедать как минимум стакан свежих плодов чёрного тутовника каждый день, но только именно в сезон. От бессонницы помогают отвары из сухих плодов.

Листья тутовника против температуры и кашля

При высокой температуре принимается настой из листьев шелковицы с кипятком. От кашля поможет сок белого тутовника.

Вред тутовник ягоды

Противопоказание к употреблению плодов тутовника – это исключительно индивидуальная непереносимость.

Помимо этого, сок ягод тутовника не рекомендовано принимать в сочетании с соками других плодов.

Тутовник ягода вред или польза?

Итак, мы вновь выяснили все аспекты уникальной ягоды и, как очевидно, перевешивает сторона положительная. Это и не удивительно, ведь такая прелестная и на вид, и на вкус ягода не может нести собой какой-либо огромный риск.

Вообще, плод шелковицы употребляется в разном виде: сыром, вяленом, высушенном или консервированном. Спелый тутовник подходит для приготовления варенья, компотов, сиропов, желе, пастилы, цукатов. И даже из него делают искусственный мёд.

Ягоды тутовника можно высушивать, что даёт возможность заменять сахар натуральным продуктом, к тому же сушёный тутовник очень долго храниться.

Помимо начинок, сиропов и прочего, плоды шелковицы применяются и в приготовлении шикарных вин. Кавказские кулинары из тутовника готовят лаваши, а интеллигентные европейцы нежные выжимки шелковицы смешивают с мукой и делают вкусные и хрустящие хлебцы.

Вот, не смотря на редкость ягоды, из неё можно сделать кучу полезностей – не бойтесь экспериментировать.

Постовой:
На женском сайте вы сможете ежедневно знакомиться с вашим гороскопом, или с гороскопом интересующего вас человека. Кроме того, на сайте aulita.ru вы можете заказать гороскоп индивидуально для вас подходящий или же для интересующего вас человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.