На Бобах.Ру — Гастрономический онлайн журнал

Как снизить аппетит при помощи еды?

Одно простое правило — чтобы похудеть, будет полезным пересмотр содержимое вашего холодильника. Однако это правило в данном посте немного двусмысленное. 
Дело в том, что некоторые продукты способны понижать аппетит не хуже, чем различные лекарственные препараты, которые обладают весьма сомнительным эффектом и оказывают самые разные побочные действия на ваш организм. К подобному выводу пришли международные исследователи диетологического сегмента.

Например, после съедения одного яблока в организме начинает вырабатываться многозначительный гормон GLP-1, который и шлёт сообщающие о насыщении сигналы в мозг. Если примерно за 15 минут до главного приёма пищи есть одно среднее яблоко, то объёмы потребляемой впоследствии пищи сократятся.

Аналогичным действием обладает и красный перец. Половинка чайной ложечки перемолотого красного перца на обед достаточно для преодоления сильного аппетита. Вещество капсаицин, которое даёт перцу остроту – понижает чувство голода и единовременно заряжает Вас энергией.

Контролировать аппетит помогают также протеины, которые есть в яйцах. Таким образом, омлет из нескольких яиц на завтрак в течение дня поможет употреблять меньше страшных калорий. А вот желеобразователь пектин, имеющийся в лимонах, наряду с природной растворимой клетчаткой поглощают жир, который откладывает тело, плюс замедляет процесс пищеварения. В результате Вы ощущаете насыщение, при этом съев мало.

Помимо того, лимонные кислоты и пектины после приёмов пищи способны замедлить всасывание сахара. Витамин же С содействует вырабатыванию карнитина, который в свою очередь помогает телу сжигать накопленные жиры. В борьбе с неумеренным аппетитом посильную помощь окажет и чеснок, который работает за счёт аллицина. Именно он придаёт чесноку специфичный запах, стимулируя «центр насыщения» в мозгу и понижая чувство голода. К тому же он приведёт к выплеску адреналина, активизирующего сжигание калорий.

Катехины, содержащиеся в знаменитом зелёном чае – это вещества, которые заставляют Ваше тело сжигать максимум калорий. Именно они способствуют ускорению дневного расходования энергии до 40 процентов. Для этого необходимо выпивать от трёх до шести чашек зелёного чая ежедневно.

А если добавлять в напитки водоросли, то Вы можете снизить свой аппетит до 30 процентов. Водоросль при попадании в желудок образует гель, замедляющий желудочное опустошение и имитирующий эффект твёрдых продуктов питания.

А корица, добавленная в пищу, снизит выработку инсулина, превращающего избытки сахара в жир. Корица будет лучше влиять на такие показатели, если её употребление придётся на момент окончания приёма пищи.

И наконец-то, имеется ещё один, достаточно простой и полезный метод по сохранению фигуры – это спокойный сон не менее 8-ми часов. На самом деле, постоянно не высыпающиеся люди имеют в теле высокие показатели жира и сниженный уровень лептина.

На этом подведу итог натуральных продуктов питания, которые помогут Вам снизить свой аппетит:

  • Яблоки
  • Молотый красный перец
  • Яйца
  • Лимоны
  • Чеснок
  • Зелёный чай
  • Водоросли
  • Корица
  • Спокойный сон

Комментировать