Брокколи: Вред и Польза. Королева капусты

То, что капуста брокколи обладает морем полезных свойств – это известно многим. Но вот беда – все говорят – брокколи полезна, однако ответить на вопрос – чем она так полезна многие ответить не в силах! Сегодня на страницах гастрономического журнала «На Бобах» мы разберём этот овощ, так сказать по соцветиям и найдём конкретный ответ на поставленный вопрос.

Брокколи: польза и вред

Если слово польза рядом с брокколи смотрится вполне естественно, то слово вред немного настораживает, верно? Ну, о вреде брокколи будет написано ниже, а начнём мы именно с полезных свойств этой замечательной капусты, которую культивировали ещё в Древнем Риме! Которую называют королевой капусты! Которая способна плодоносить несколько месяцев подряд!

По традиции хочется привести таблицу микроэлементов и витаминов, которые есть в этом чудесном овоще, изучаем по картинке — на 100 граммов брокколи приходится:

brokkoli-vred-i-polza2

Польза капусты брокколи

Итак, по нашей таблице видно, что железа в брокколи совсем мало, хотя и ходят слухи, что там полно этого микроэлемента, в капусте брокколи скорее больше меди, а из макроэлементов лидирует калий и фосфор! Ну, и, конечно же, излюбленный витамин С поселился в этом овоще конкретно! 🙂

Нет солям в организме. Калий в брокколи, о котором написано выше, выводит из нашего организма соли и лишнюю воду.

Брокколи для глаз. Имеющиеся в «не двойнике» капусты брокколи каротиноиды крайне полезны для здоровья глаз. И, в первую очередь, они защищают наше зрение от катаракты.
Здоровый мозг. Кальций и фосфор способен нормализовать состояние мозговых и костных тканей.

Брокколи, как антиоксидант. Сильная концентрация витамина C в этом овоще и бета-каротина, каротиноидов лютеина, зеаксантина даёт великолепный антиоксидантный эффект, замедляя процесс старения организма и защищая наши клеточки от многочисленных атак свободных радикалов.

Борьба с раком вместе с брокколи. Вещества в этом виде капусты обладают антиоксидантными противовоспалительными и стимулирующими свойствами. Именно они могут разрушить такую цепочку, как «хроническое воспаление – окислительный стресс – токсикация – рак». По последним исследованиями стало ясно, что польза брокколи особо высока в профилактике рака предстательной и молочной железы, а также толстой кишки, яичников и мочевого пузыря. При этом ежедневная норма брокколи равна примерно полстакана, при которой минимальный положительный эффект будет достигнут.

Брокколи и холестерин. Этот вид капусты – яркий представитель семейства крестоцветных и обладает такими свойствами, как нормализация холестеринового обмена в организме человека. «Лишний» жир и жирные кислоты совестно с волокнами выходят естественным путем.

Брокколи против многих болезней. Отмечено содержание омега 3 жирных кислот в виде альфа-линоленовой кислоты, которая нужна для профилактики болезней сердечнососудистой системы и атеросклероза.

Брокколи против язвы. Пищевые волокна этого овоща предотвращают рост хеликобактерий, защищая слизистую. Эти бактерии повинны в гастрите, язвах двенадцатиперстной кишки и желудка и прочих болезней.

Брокколи тонизирует. Это ценнейший источник кемпферола, иными словами биоактивного вещества, которое укрепляет сосуды, помогает выводить токсины, предупреждает аллергии, тонизирует и обладает общеукрепляющими свойствами.

Брокколи и метаболизм. Благодаря высокому содержанию витамина K, зелёные соцветия овоща помогут наладить метаболизм витамина Д, в особенности при его больших поступлениях с различными пищевыми добавками. А нормализовав сей важный процесс, можно успешно противостоять злосчастному явлению «лишний вес».

Брокколи и пищеварение. За счёт клетчатки польза брокколи отмечена и для пищеварительной системы человека. Благодаря ей пища способна быстрее проходить по кишечнику и при этом иметь «правильную» консистенцию, плюс поддерживать популяцию полезных бактерий.

Вред брокколи

При таком списке полезных свойств королевы капусты, не удивительно и то, что вред брокколи специалистами никак не комментируется, разве что только индивидуальная непереносимость продукта. Никаких противопоказаний врачи не отмечают, поэтому наслаждайтесь шикарным супчиком из брокколи из видеоролика ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.