Техника мемуарник – как подвести итоги жизни?

Только не говорите, что вы никогда не писали мемуары! А дневник в детстве вели? О да, я конечно, заполняла свой дневник. А когда поступила в универ, то начала его вести на английском. Влюбилась в горячего парня по аське и писала о чувствах по-английски. О, Боги! Я уже 15 лет назад использовала компоновку задач и экономию времени!

Недавно я нашла этот дневник и здорово посмеялась 😊😊

Ну, дневник – не мемуарник, зато он помог вспомнить, зачем мы записываем моменты из своей жизни. Чуток подумала, припомнила урок по тайм-менеджменту Татьяны Телегиной и выдаю вам технику «мемуарник» для подведения итогов дня. Придумала её не я, а товарищ Виталий Королёв.

Главные задачи техники «мемуарник»

  • Подвести итоги с минимальными временными затратами
  • Понять свои ценности в разных ситуациях
  • Собрать важные моменты из жизни
  • Настроить важность своих действий
  • Выработать дисциплинированность
  • Найти время и желание для достижения целей

Это лишь та польза от мемуарника, которую вижу я. Вы обязательно найдёте дополнительные пункты, побуждающие вас вести свой мемуарник. Времени на эту технику уходит 2-5 минут!

На самом деле на 90% курсов по тайм-менеджменту о такой технике и не упоминают, но я училась у лучших и считаю этот приём важным инструментом для достижения целей.

Подведение итогов дня – почему это важно?

Чтобы потом не думать, зачем я прожил этот день. Чтобы понимать, что в вашей жизни происходит многое, происходит и то, что нужно менять, улучшать или избавляться.

С мемуарником подводить итоги легко! Всего лишь одна строчка в вашем блокноте. Анализировать свою жизнь легче, если записывать важные моменты. Найдя свой старый дневник, я крепко взялась за мемуарник, даже составила удобную распечатку, которую можете забрать бесплатно в конце статьи. Уже седьмой день, как я заполняю этот мемуарник. И буду продолжать, как минимум год.

Как вести мемуарник?

Выберите себе блокнот, или скачайте мой. Уделите 2-5 минут в конце дня для записи, вы можете это сделать, когда планируете своё «завтра».

  • Запишите одно самое значимое событие за день
  • Заполните главное событие за неделю
  • Выпишите главное событие за месяц

Как понять, какое событие главное? Все на консультации задают мне этот вопрос, и не только в технике «мемуарник». Отвечаю:

Событие должно вызывать сильные эмоции! Это необязательно зарезанный слон или съеденная лягушка в ваших задачах! Не привязывайте всё к планированию. Это может быть простая встреча с друзьями, интересные слова ребёнка, поцелуй супруга, телефонный звонок.

Да, достижения на работе тоже могут быть! Если они вызвали у вас сильные эмоции, запомнились до конца дня, то да! Пишите в блокнот! Выиграли командировку в Португалию с билетами на всю семью? Класс! Заработали в три раза больше на проекте – круто!

Пишите то событие, которое вас зацепило, залепило эмоциями! Эмоция может быть и плохой. И такую пишите в мемуарник, если запомнилась именно она.

Далее, я говорила про неделю и месяц.

В конце недели выпишите одно из семи важных для вас событий. Да, именно из тех, что записывали на протяжении недели. Смысл писать стороннее событие, если цепляли другие?

В конце месяца выберите главную эмоциональную запись из 30-ти дней. И снова продолжайте записывать строчки с свой мемуарник. Подводите итоги.

  • Итог дня пишем перед сном
  • Итог недели – в воскресенье
  • Итог месяца – в последний день

Жизненные ценности и мемуарник – как связано

Будет отлично, если вы присвоите категорию каждому событию. Это можно делать сразу, а можно, например, в конце недели.

  • Звонок друга – окружение, общение
  • Сдал экзамен по кибернетике на 99 баллов – образование, самосовершенствование
  • Тренировка в спортзале прошла легко – здоровье, спорт
  • Заработал на проекте в несколько раз больше – работа и деньги
  • Сын сказал вам, что любит ваши поцелуи – семья, отношения
  • Муж подарил дорогое колье на годовщину – семья, отношения
  • Мысль из прочитанной книги – образование, самосовершенствование

Вот такие простые записи помогают определить ценности в жизни, помогают понять, что важно для вас сейчас. Каких категорий наберётся больше – та область и важнее.

Что сделать? Разделите свою жизнь на категории, вспомните колесо баланса и пропишите области жизни. Присвойте их к записям в мемуарнике.

Знание жизненных ценностей помогает узнать себя лучше и построить пирамиду Франклина для открытия дороги к мечте.

Ежедневная ревизия событий порой открывает удивительные мысли, которые могут стать хорошим пенделем для полёта вверх! Мотивация, друзья!

О форматах мемуарников – где писать?

Я всегда за рукописные инструменты! Блокноты, тетради, ваши ежедневники и планеры.

Обычный блокнот. Достаньте новый, каждый день делайте запись и ставьте дату. Итог в конце недели можно обозначить номером недели.

В заметках на телефоне. Очень быстро и удобно перед сном – почти все спят с телефоном под подушкой. Существует даже мобильное приложение с идентичным названием. Скачивайте и анализируйте. 😊

В файлах «Майкрософт офис». Делаете таблицу, прописываете даты и вбиваете каждый день ваше значимое событие.

Мемуарник от Буллет Журнал. Я подготовила для вас лайт-версию мемуарника, в которой вы можете записывать целый месяц и подводить итоги. Спустя месяц распечатайте заново и снова заполняйте.

Я Мемуарник. Бесплатный журнал для подведения итогов — качайте меня для своих ценностей и берегите своё время!

Какое главное событие у вас за сегодня? Оставляем комментарии, если остались вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.