На Бобах.Ру — Гастрономический онлайн журнал

Всемирный День Вегетарианства

Потому как наша рубрика «Альтернативное питание» пока совсем новая, мы позволим себе вносить в неё новые метки, например, метка «Фестивали». Разумеется, если ссылаться на основную тематику рубрики, то первым постом здесь должна быть тема: Всемирный День Вегетарианцев.

Как и все традиции, вегетарианство имеет свою историю и даже официальную дату собственного празднества, которая приходится на 1 октября. Одобрен такой праздник был Международных Союзом Вегетарианцев в 1978 году. В особенности такой праздник любят в Азиатских странах – в знаменитой Поднебесной и в Таиланде, именно там и проходят знаменитые вегетарианские фестивали! Но все же, хоть и зародилось вегетарианство благодаря вероисповеданию некоторых азиатских стран, но образ современного вегетарианца принадлежит совершенно другой стране.

Вот уже на протяжении 163 лет существует особенный образ жизни под названием Вегетарианство, зародившийся в Англии, именно там, в 1847 году и основалось первое сообщество вегетарианцев. Толчком для подобного решения Англичан послужило влияние буддизма, которое английским колонизаторам стало известно на просторах Индии. И сегодня Англия – это европейская страна, в которой максимальное количество сторонников вегетарианского образа жизни – целых 6% населения Англии не едят мяса, а Всемирный день Вегетарианства отмечают настоящим торжественным праздником. Конечно, и без протестов не обходится, так как этот образ жизни хоть и является распространенным, но все же он в меньшинстве. И абсолютная польза вегетарианства ещё не подтверждена.

Основа вегетарианства, как известно, — это этические принципы — бойкотирование животной пищи, мотивацией которого является источник страданий живых созданий и продукт убийства. К тому же существуют еще более серьезные школы, пропагандирующие употребление в пищу исключительно продукты растительного происхождения, они считают непозволительным не только убийство, но и эксплуатирование животных. Есть и приверженцы более гибкого подхода, который позволяет употреблять молочные продукты. Самым известным русским пропагандистом вегетарианства являлся Лев Толстой, а первое сообщество вегетарианцев в России создано было в 1901 году.

Что же касается иных праздников и фестивалей – следите за обновлениями домашнего онлайн журнала «На Бобах.Ру», возможно, вы узнаете что-то новое.

Комментировать