Фрукты и ягоды от А до Я: 234 плода в списке

Фрукты, ягоды, которые обладают самой различной формой, цветом, вкусом являют собой самые великолепные дары матушки-природы. Со дня своего возникновения на свете ягоды и фрукты обрели статус продукта питания, который человек употребляет в пищу с огромным удовольствием.
Всем фруктам, для употребления в пищу которых нет необходимости в предварительной варке, всегда удаётся оставаться продуктом с самой высокой питательной ценностью. Даже появилось отдельное направление в видах питания – фрутарианство, при котором человек питается исключительно свежими фруктами и ягодами.

В былые времена, ещё до того, как начало существовать индустриальное общество, фрукты для человека имели гораздо большее значение, потому как тогда такого обширного выбора продуктов питания, каким мы его видим сегодня, не было. Овощи и фрукты являлись основными продуктами древних предков наших.

Фрукты и ягоды от А до Я

Две мощнейшие в истории мира империи — Римская и Османская, беспрестанно расширяя границы своих территорий, привозили и выращивали на освоенных землях распространенные в их империях овощи и фрукты.

А незнакомые фрукты и ягоды, обнаруженные завоевателями на новых территориях, лишь благоприятствовали прогрессу разнообразия продукции сельского хозяйства. Османам, которые дошли до Африки, Европы и Азии, удалось провести научные исследования этих фруктов, ягод и многих овощей, характерных для разнообразных климатических условий, и даже приспособили их к своей среде.

Таким образом, сегодня можно смело сказать, что богатые культурным разнообразием Италия и Анатолия, которые за всю свою историю повидали множество цивилизаций, достигли пика и в разнообразии плодовых и фруктовых культур.

Самый сильный и непреодолимый, даже жизненно важный инстинкт человека – это, помимо жажды, потребность в пище. Множество продуктов питания, существующих в природе, способствуют укреплению и поддержанию подобного инстинкта. Основная часть этих продуктов состоит именно из фруктов.

Все мы понимаем, что фрукты, которые в пищу употреблять можно без предварительной варки, помогли выжить человеку, который ещё не умел добывать огонь. И сегодня фрукты и ягоды занимают ценное место в нашем рационе.

Современные повара, для приготовления какого-либо блюда, которое получилось бы одновременно и красивым, и вкусным, прилагают изрядные усилия. Например, рецепт котлет не может вызреть сам по себе на дереве или в глубинах земли. Тогда как абсолютно любой фрукт, созревший в природе сам по себе, являет собой чистый источник энергии и вкуса. И ни один, даже самый видалый повар, не может создать подобного этому вкуса.

То, что сроки хранения ягод и фруктов непродолжительны, и они довольно скоро портятся, заставило человека искать способ их сохранения. Когда система охлаждения ещё не была придумана, люди пользовались собственной смекалкой для поиска путей их сохранения.

Они их сушили, варили компоты, джемы и варенья, придумывали фруктовые уксусы, соки и сиропы. Все эти методы мы применяем в домашнем хозяйстве и по сей день. Сушёные фрукты используем для приготовлении печенья, тортиков и другой пищи. Фруктовые уксусы, например яблочный или виноградный, используем для консервации продуктов.

А когда ещё не появился сахар, человек использовал природный подсластитель – мёд или сироп. Восточные страны придумали фруктовые сладости – пастила, например, которая готовится из самых разных фруктов и ягод. Эту же пастилу растворяли в воде и получали знаменитый восточный напиток – щербет.

 

Как я писала выше, по причине скорой порчи ягод и фруктов, появилась необходимость в употреблении их в немного ином виде. Помимо фруктовых варений и джемов, делаются великолепные кексы с изюмом, сушёным инжиром, черносливом и абрикосом, которые обладают особым вкусом.

Фруктовым сладостям отдаётся большее предпочтение за счёт их лёгкости и натурального вкуса. Торты, пирожные и печенье украшаются как свежими фруктами и ягодами, так и плодовыми джемами, желе и прочими фруктовыми вкусностями.

Сосчитать все виды фруктов и ягод в мире, наверное, невозможно, ведь каждый сезон появляется новый фрукт или плод, которые получился при скрещивании двух или более видов имеющихся плодов. Современный человек в постоянном поиске открытий, вот и я решила подсчитать знакомые мне фрукты и ягоды.

Разумеется, я не могу с уверенностью сказать, найденные мною 234 вида фруктов и ягод – это потолок, поэтому, кто найдёт больше – пишите.

Список фруктов ягод по алфавиту

Абиу
Абрикос
Авара
Авокадо
Азимина
Айва
Аки
Актинидия
Алибертия
Алыча
Амбарелла
Ананас
Антильский крыжовник
Апельсин
Араза
Арбуз
Арония черноплодная
Архат
Асаи
Африканский вишнёвый апельсин
Бабако
Баиль
Бакупари
Банан
Барбадосская вишня
Барбадосский крыжовник
Барбарис
Белая сапота
Бергамот
Бигнай
Билимби
Бириба
Бирманский виноград
Бразильская слива
Брусника
Бузина
Бунхозия серебристая
Вампи
Вангерия
Виноград
Вишня
Водяника
Водяное яблоко
Восковница красная
Гак
Генипа
Голубика
Голубиная слива
Голубой Квандонг
Горная Папайя (Карика)
Гранадилла
Гранат
Грейпфрут
Грумичама
Груша
Гуава
Гуарана
Давидсония
Деревянное яблоко
Дереза
Джаботикаба
Джамболан
Джекфрут (Нангка)
Дуриан
Дыня
Ежевика
Ежина
Жёлтый Момбин
Жимолость
Звёздное яблоко
Земклуника
Земляника
Земляничная гуава
Земляничный томат
Икако
Илама
Имбе
Инжир
Ирга
Каламондин
Калина
Каму Каму
Канистел
Кантелупа
Капулин
Карамбола
Каранда
Карика
Карисса
Кассабанана
Кафир-лайм
Кафрская слива
Кваи Мук
Кепел
Кетембилла
Кешью
Кивано
Киви
Кизил
Клементин
Клубника
Клюква
Княженика
Кокона
Кокос
Корлан
Красника
Кремовый Боб
Крыжовник
Кудрания
Кудрет Нары
Куманика
Кумкват
Купуасу
Лайм
Лангсат (Лансиум)
Лардизабала
Лещина
Ликания
Лимон
Лимонная осина
Личи
Логанова ягода
Локва
Лонган
Лох
Лукума
Маболо
Магический Фрукт
Магония
Майсурская малина
Малайское яблоко
Малина
Мамея
Мамончилло
Манго
Мангостин
Мандарин
Манильский тамаринд
Маракуйя
Маранг
Марианская слива
Мармеладный плод
Марула
Монстера
Мора
Морошка
Морской виноград
Мушмула
Нансе
Наранхилла
Обезьянье хлебное дерево
Облепиха
Пальчиковый лайм
Папайя
Пекуи
Пепино
Персик
Питайя (Питахайя и Драконий фрукт)
Питомба
Платония
Плод пяти вкусов
Плодоножки
конфетного дерева
Плоды атласного дерева
Плоды пальмировой пальмы
Плоды персиковой пальмы
Плоды хлебного дерева
Подофил щитовидный
Помелло
Померанец
Понкан
Пуласан
Пурпурный Момбин
Пустынный Квандонг
Рамбай
Рамбутан
Рандия
Розовое яблоко
Ромовая ягода
Росяника
Рябина обыкновенная
Рябина черноплодная
Салак (Салакка и Змеиный фрукт)
Сантол
Саподилла
Сатсума
Сафоу
Сахарное яблоко
Свити (Помелит, Оробланко)
Сереноа
Сикомор
Слива
Слива какаду
Слоновое яблоко
Сметанное яблоко
Смородина
Смородина белая
Смородина красная
Смородина чёрная
Сонкойя
Суринамская вишня (Питанга и Евгения)
Тамарилло, Томарилло
Тамаринд
Танжело
Танжерин
Тин Шоуки
Тойон
Толокнянка
Угни
Фалса
Фейхоа
Физалис Перуанский
Финик
Хурма
Цабр
Цитрон
Чемпедак
Черёмуха
Черешня
Черимойя
Чёрная Сапота
Черника
Чилибуха (Обезьяний апельсин)
Чулюпа
Чупа-чупа
Шелковица
Шефредия
Шизандра Китайская
Шиповник
Эмблик
Яблоня
Яванское яблоко
Ямайская вишня
Ятоба

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.