Перуанский День коктейля «Писко сур»

В этом году, 2012-м, если быть точной, день коктейля «Писко сур» празднуется 4 февраля. Изобрели сей коктейль в Перу более пятидесяти лет тому назад. 
pisco_sour_day
И теперь, каждый год, когда наступает первая суббота февраля, Перуанцы начинают отмечать День своего знаменитого коктейля «Писко сур» — это день одного из самых популярных в стране коктейлей. Готовят его на базе виноградной водки, что называется «писко», которую в Перу пьют уже с XVI века. Официальное свое подтверждение праздник получил в феврале 2004 года. Вот, отметили день рождения водки в России, и бегом в Перу за днём коктейля.
На самом же деле, до сих пор еще конкретно не выяснено, Чили или же все-таки Перу родина коктейля «Писко сур». В обеих странах привыкли к огромному разнообразию лимонов, которые используются в качестве классического ингредиента для данного напитка.
Однозначно верно то, что изобрели коктейль «Писко сур» более 50 лет назад в каком-то популярном баре Лимы. Рецепт такого напитка довольно простой – в виноградную водку добавляется лимонный сок, яичный белок, сироп или сахар, корица или прочие пряности по вкусу. Как правило, коктейль не разбавляется и подается без льда. Другие рецепты алкогольных коктейлей. Возникает разумный вопрос – как праздновать такой день?
А тоже очень просто и красочно, как, впрочем, и сам напиток. На площадях и улицах всех перуанских городов в этот день проводятся массовые дегустации напитка, причем бесплатно. Это все сопровождается красивыми ритмами креольской музыки, всеобщим весельем и прекрасными танцами. На южных территориях страны, где находятся главные зоны по производству «писко», традиционно проводят национальный конкурс на самый лучший коктейль «Писко сур».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.