Зачем правила в целях? Заменяем приоритетами

Что для вас цель? Это нечто недосягаемое, серьёзное действие, результат, направленный на улучшение жизни? Часто в резюме о своих дополнительных качествах пишут: «коммуникабельный, целеустремлённый…», но что значит для вас целеустремлённый?

Цель — идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс; «доведение возможности до её полного завершения»; осознанный образ предвосхищаемого результата.
Целеустремлённый — имеющий ясную цель.

Такие сложные определения даёт википедия и толковые словари. Вот например, первого можно сразу испугаться. Если вы читали книгу «Пищи, сокращай», то данное определение цели похоже на советские записки на дверях подъездов с подписью Администрация.

Итак, цель – это результат. А целеустремлённый человек – это человек, умеющий стремиться к результату.

Давайте не будем спорить, у большинства результат – это получение выгоды. Денежной, удовлетворения, возвышения и так далее.

Вот моя цель на данном блоге – стать экспертом в селф-менеджменте. Однако я не очень люблю чужие правила, но жить без правил человек не умеет, поэтому я легко придумываю свои.

Какие у меня есть правила для достижения своей цели?

  1. Учиться, изучать! Любопытство, когда вы двигаетесь к своей цели, должно стоять на первом месте. Оно должно быть ненасытно, разрывающее мозг, вырывающееся из всех щелей вашего сознания.
  2. Экспериментировать! Исследование времени, чтение чужих трудов и опыта, применение на практике новых навыков. Это всё эксперименты. Здесь же вылезает другое моё правило: Учиться.
  3. Последовательность. Чтобы прийти к цели, мне нужна последовательность. Шаг за шагом я должна действовать в направлении своей цели.
  4. Порядок. Организованная жизнь, порядок в голове и в доме дополняют мою последовательность.
  5. Куй железо, пока горячо! Делать сразу дела, пока есть запал! Может так случиться, что настроение пропадёт и время будет потеряно.
  6. Компоновка. Компоновать задачи. Делать похожие или смежные дела одновременно.

Это мои 6 правил, даже скорее приоритета в достижении целей. Что же касается правил чётко сформулированной цели, разбитии слона на бифштексы и правила СМАРТ, то это не совсем моё. Мои правила мутировали из чужих, я не стремлюсь повторить кого-то, я краду, как художник и превращаю найденное во что-то своё.

Ясность цели тоже не показатель. Цели могут и будут меняться. Результаты почти никогда не приходят в изначально придуманном виде. Меняются у людей ценности, меняются и цели. Меняется у людей ситуация, обстоятельство новое возникает, меняется и цель. Поэтому ясная цель, на мой взгляд, спорное определение.

Правила в целях нужны. Например, если вы сдаёте экзамен по целеполаганию. Либо участвуете в общем проекте, где все шаги расписал главный менеджер. Но а в достижении личных целей у вас должны быть свои правила.

Я могу отвлекаться, как большинство из моих читателей, менять курс, начав изучать какую-то новую нишу. В тот момент мне интересно именно это, а вернувшись к тому, чего делать не хочется на пике наивысшего интереса к другому, пропадает запал. НО. Спустя какое-то время, я всё равно возвращаюсь к тому, чего мне делать раньше не хотелось, и с новыми идеями и воодушевлением двигаюсь к цели.

Кто-то скажет, что прокрастинация это, несфокусированность, а как фокусироваться над тем, что мне сейчас поперёк горла? 😊

Поэтому, когда я, например, делаю контент план для блога, я стараюсь сразу написать всю информацию для месяца или двух, пока есть запал. Потому что себя прекрасно знаю, изменится ситуация и мне захочется написать совершенно на новую тему. Какая ж здесь прокрастинация? 😊

Или если я берусь за глажку белья, то переглаживаю сразу всё (сразу накапливаю несколько стирок), чтобы потом не возвращаться к этому вопросу.

Так, друзья, какие у вас есть правила для достижения цели? И правила ли они? Может просто приоритеты? А кто пользуется чужими правилами?

2 thoughts on “Зачем правила в целях? Заменяем приоритетами

  1. Тоже не очень то люблю чужие правила, особенно в своих целях. Юля, вы правы. нужно устанавливать свои правила в своих целях. а вот с определением приоритетов у меня проблема. как понять какой приоритет самые первый?

    1. для того, чтобы понять, какие приоритеты «самые приоритетные», есть специальные техники, например:
      метод попарной оценки
      матрица многокритериальной оценки
      или техника 3-х вопросов
      о них я обязательно напишу статью, подпишитесь на обновления блога и не пропустите материал ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.