На Бобах.Ру — Гастрономический онлайн журнал

Лучший ресторан мира «El Bulli» закрывается последним ужином

Известный всему миру ресторан «El Bulli», который находится в Барселоне (Испания) вчера, 24 августа 2011 года провёл прощальный ужин и закрывает свои двери для посетителя.

Напоминаю, что ресторан создал и возглавлял целых 24 года один из самых кассовых поваров мира – Ферран Адриа. Именно его заслуга в получении известнейшим испанским рестораном многочисленных наград и званий.

За время существования ресторана в нём изобретено было свыше 1 200 уникальных рецептов блюд молекулярной кухни. А на последний вечер в «El Bulli» было приглашено 45 самых почётных гостей, которых угощали шикарным ужином из пятидесяти блюд и изысканным шампанским.

Шеф-повар и владелец испанского ресторана, а также гуру молекулярной кухни в лице Адриа гурманов просто шокировал своим заявлением о закрытии ресторана на самом пике его славы. Но всё же, уходить Ферран из кулинарной волны не собирается и взамен ресторана в его планах есть намерение открыть «ElBulliFoundation» — так называемую «фабрику мысли». Либо центр аналитики по разработке и созданию новых блюд и продуктов питания.

Комментировать