Как следовать своим планам прямо сейчас? 6 простых приёмов

Как следовать своим планам прямо сейчас? 6 простых приёмов

В начале каждого нового года мы обещаем себе что-то изменить в своей жизни. Мы думаем о том, как добиться успеха в следующем году, как стать лучше, продуктивнее… Как не разочароваться в своих ожиданиях?

Так бывает, что наши планы теряются где-то в рутине, суматохе и спонтанности. Мы просто забываем о них и к началу следующего года, снова строим планы. Новые планы, забывая, что добиться цели за прошлый год, мы так и не сумели. Год потерян. Снова сначала, снова опять…

Итак, как воплотить свои мечты в реальность? Как реализовать все свои планы? Как перейти от слов к действиям? С чего вообще начать?

Во-первых, чтобы ответить на эти вопросы, нужно понять, действительно ли выбранная вами цель или мечта является вашей целью? Может быть, это просто желание вашей семьи или временное чувство, которое возникло из предложений добросовестных друзей.

Как только вы четко осознаете свои реальные мечты и цели, начинайте следовать им. Не ждите Нового года, начинайте прямо сейчас!

6 приёмов, как достичь своих целей

Эти 6 простых советов о том, как следовать своим планам, помогут вам добиться успеха у самого себя. Главное – обозначьте свои цели и:

Выработайте безотлагательность. Независимо от того, насколько мечта ваша прекрасна, вам нужна мотивация. Но ждать, что кто-то вам там начнёт мотивировать – не выход. Что-то нужно изменить. Как?

  • Рассмотрите все плюсы и минусы желаемых изменений.
  • Подумайте о том, что плохого произойдёт, если не следовать своим целям. Как это отразится на вашей жизни? Будьте честны.
  • Запишите всё на бумаге, в 2 колонках с минусами вашего нынешнего статус-кво и плюсами вашей будущей жизни, если вы достигните цели.
  • Установите дедлайн (крайний срок) для достижения своей цели, читайте — мечты. Наличие твёрдой даты, до которой вы обязуетесь достигнуть цели, зажжёт огонь, даст пинок, треснет пощёчину и т.д. – как вам больше нравится. Особенно это действует на людей, обожающих проставлять галочки в списках. Как я 😊.

Найдите новые эмоции. Возможно, кто-то из вас испытал то чувство, когда следуешь своим целям, идеям, а потом бац! И всё перегорает. Причина — кончаются положительные эмоции, которые вдохновляли вас. Или вы отклоняетесь от них, надевая новые чувства. Эмоции при следовании за мечтой или целью — это топливо, побуждающее действовать и двигаться вперёд. Без такого топлива вы останавливаетесь. Всё! Заглохло!

Порой, чтобы возобновить шаги к планам, требуется больше эмоционального топлива. Где найти?

  • Представьте самые приятные и захватывающие аспекты ваших планов.
  • Напишите их на бумаге, лучше сделайте копию в своём планере, в БуЖо и т.п.
  • Приклейте эту бумажку на холодильник, компьютер, зеркало, чтобы всегда видеть её.
  • Сделайте красочный фотоколлаж или доску желаний. Вырежьте фотографии, отражающие вашу цель. Например, дом мечты, автомобиль мечты, уникальное место, куда хотите поехать и т.д.

Найдите поддержку. Друзья, коллеги, родственники — это люди, которые играют важную роль в достижении вашего успеха. Чаще говорите с людьми, поддерживающими или вдохновляющими вас. Как?

  • Посещайте семинары, приходите на встречи или найдите группу единомышленников в социальных сетях.
  • Приложите все усилия, чтобы донести друзьям и семье ваши планы и цели. Просите их поддерживать вас.
  • Старайтесь избегать общения с пессимистами и скептиками, которые подрывают ваш энтузиазм.
  • Найдите наставника или советника, который достиг своих целей и успешен в вашем деле. Такой человек обязательно внесёт свой положительный вклад в осуществление вашей мечты. Идеи, советы, положительные эмоции, вдохновение – вот, что вы получите от него.

Устраните препятствия. Часто бывает так, что сначала всё идет гладко, план исполняется, цель приближается… а тут жизнь вдруг рисует барьеры. Начинаются сложности, энтузиазм пропадает, ваша цель вам кажется неисполнимой. И вы готовы уже отказаться от задуманного. Стоп!!! Что делать?

  • Проанализируйте барьеры и определите, действительно ли они являются препятствиями или это просто временные задержки. Это эмоциональные или фактические сложности?
  • Определите, что из всего этого вы можете контролировать и преодолевать, и то, что находится вне зоны вашего контроля.
  • Примите меры, измените то, что можете, решите проблемы, которые можете.
  • Обратитесь за помощью к друзьям, родственникам или профессионалам, которые способны вам помочь. О, поверьте, всё решаемо! Главное, ищите тех людей, которые могут помочь вам следовать своим планам.

Новые привычки. Большинство людей не могут начать реализацию своих планов только потому, что у них есть свои традиционные привычки. Огромный кусок изменений в вашей жизни основывается на выработке новых привычек. Вот если ваша цель похудеть, просто выработайте много маленьких привычек. Например, подъём на час раньше обычного, исключение из рациона одного ингредиента, питьё определённого количества воды в день, создание цикла упражнений. Как выработать новые привычки для достижения цели?

  • Изучите необходимые шаги по выработке устойчивых привычек.
  • Разбейте каждую новую привычку на небольшие мини-привычки, которые станут проще и легче.
  • Создайте трекер привычек в своём ежедневнике, отмечая или закрашивая клеточки и диаграммы.
  • Одна новая привычка за раз. Будьте последовательны. Чтобы у вас не упал энтузиазм, когда вы захотите поменять всё и сразу. Ваша цель – достигнуть задуманного, вам не должно что-то мешать, только помогать!

Награждайте себя. Обязательно отмечайте свои достижения. Меняться трудно. Напоминайте себе, что вы двигаетесь к лучшим результатам, награждайте себя после каждого, даже самого маленького успеха. Как?

  • Рассмотрите возможность создания календаря, где вы перечисляете свои ежедневные действия, помогающие достигнуть цели. Каждый раз, когда вы предпринимаете эти самые действия, ставьте себе золотую звезду в календарь. Это звучит немного банально, но, поверьте, это реально очень приятно.
  • Подумайте о других небольших наградах, которые вы можете предложить себе каждый раз, когда закончите действие — кусочек шоколада, 10-минутный перерыв, медитация, прогулка или СПА, массаж, новая юбка или перчатки. Помните, что поощрения должны быть положительными, не противоречащими вашей цели.

Мечтать, ставить цели и строить планы для успеха недостаточно. Действуйте сегодня, завтра и каждый день после реализации ваших планов. Не стесняйтесь, придумайте себе мотивацию, которая будет двигать вас вперёд. Начинайте следовать за вашей мечтой прямо сейчас. Не с понедельника, не с первого сентября и не с нового года, сейчас!

А как вы следуете своим планам и мотивируете себя для достижения цели? Рассказывайте, друзья, ведь вы можете помочь и другим, кстати, очень хорошим людям! 😊

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.