Что такое Буллет Журнал. Креативное планирование

Что такое Буллет Журнал. Креативное планирование

Что же такое Буллет Журналинг? Если очень кратко, то это креативная система организации своей жизни.

Помните свои школьные дневники? Я про те, с оценками, при помощи которых вы до сих считаете дни и числа в уме? 😊 Вот – это и есть бумажная система организации школьной жизни. А Буллет может захватить все ваши жизненные сферы и помочь организовать их самым интересным и подходящим для вас методом.

Какие бывают Буллеты?

Bullet journal можно перевести как маркированный ежедневник. На мой взгляд это самое точное определение подобной системы планирования и организации, так как в этом журнале вы собираете списки, галочки, крестики, плюсики и т.д.

Буллет Журнал, БуЖо, Bullet Journal, BuJo – все эти названия применимы к описываемой системе.

Буллет журналы могут быть трёх видов (необязательно): электронные, бумажные, смешанные.

  • Электронный буллет журнал заполняется в компьютерах, приложениях для смартфонов и прочих умных гаджетах. Для кого-то это очень удобный вариант, я бы сказала даже мужской, без блокнота под рукой и сумки, куда положить этот блокнот. 😊
  • Бумажный буллет журнал. Купите обычный блокнот (чаще а5) или тетрадь, или альбом… и чертится, рисуется, заполняется полностью от руки. Что-то вроде скрапбукингового планирования. Красиво, креативно, долго и организованно.
  • Смешанный буллет журналинг. Мой любимый вариант – я люблю и аккуратность, и сэкономленное время. Распечатайте странички, уже заполненные табличками, фразами, датами, шаблонами и заполняются от руки. Кстати, шаблонов для буллет журнала в интернете много, скоро и я заполню раздел для них.

Что писать в буллет дневниках?

Раз данная система призвана планировать и организовывать свою жизнь, значит писать в буллет журнале можно всё, что вам приходится держать в голове. А разметка и форматирование помогут вам систематизировать всю информацию.

Связанная статья – 120 идей заполнения планировщика

Списки. Например, написать в буллет журнале можно списки дел на день, неделю, месяц, квартал, год и т.д. Вообще, списки – вещь очень объёмная. Список дел, список вопросов, список различных вещей, список фильмов, список книг, список событий, целей, идей, желаний, список положительных или вдохновляющих фраз, список рецептов, продуктов, масок и так далее и тому подобное. Списки для буллет журналов бесконечны.

Что такое Буллет Журнал. Креативное планирование

Связанная статья – 52 полезных списка для буллета

Трекеры привычек. Отличная вещь для маркированного ежедневника. Хотите выработать хорошую привычку – отмечайте её в своём планере каждый день или другой промежуток времени. Идей для трекеров привычек такое же множество, как и списков. Например, подъём в 7:30 утра, отбой в 23:00, 15 минут чтения в день, новое слово в день, 3 статьи в блог еженедельно, уделить час своему ребенку для игр каждый день и так далее.

Связанная статья — 83 привычки для БуЖо

Чек-листы. Это сродни спискам, но чек-лист будет временный (использованный каждое определённое время или только один раз). Чек-лист на генеральную уборку, чек-лист для пикника, чек-лист для статьи перед тем, как её опубликовать или после её публикации. Таким образом, чек-лист, как страничка в вашем планировщике, содержит определённую информацию для напоминания определенных действий.

Челленджи. Прекрасное дополнение к вашему буллет журналу – это креативные челленджи. Похожи на чек-листы, но имеют конкретную цель или процесс развития, приводящего к цели. Например, 52-недельный челлендж накопления денег. Здесь есть цель – сэкономить или накопить денег. Выделено на эту цель конкретное время – 52 недели (год) и прописаны конкретные действия (по сколько рублей откладывать еженедельно). Челленджи также имеют различные временные рамки. Как правило, это какие-то календарные промежутки – неделя, месяц, 100 дней, год. Никто не мешает вам создать свои собственные календарные рамки. 😊 Подробнее о челленджах я расскажу в другой статье.

Бланки или таблицы. Первые бланки, которые обязательны в вашем буллет журнале – это бланк доходов и расходов. Если с кредитными картами всё понятно и просто, то куда же уходит ваша наличка? Просто попробуйте один месяц заполнять графу расходов и вам будет видна общая картина с одного взгляда. Не надо писать каждую позицию: молоко – 10 руб., сахар – 20… Просто: поход в магазин – 500 рублей – 12 мая 2018; посиделки в кафе – 1000 рублей – 16 мая 2018.

Что такое Буллет Журнал. Креативное планирование

Далее бланки недельного планирования, ежедневного и прочего. Всё это прекрасно впишется в ваш замечательный буллет дневник. А, ещё бланки на составление меню. На неделю, месяц, по поводу, для детского меню и т.д. Заведите бланк для проведения какого-нибудь праздника, вечеринки или официального мероприятия.

Бланки для инвентаризации вашего дома, гаража, офиса, рабочего места, отдельной комнаты или шкафа, аптечки, книжной полки, посуды и всего прочего, чего вам не хочется держать в голове.

Фразы и рисование. В буллет журнале можно не только планировать, но и расслабляться. Запишите по всем или не всем страничкам красивые фразы, смешные слова, интересные факты. Можно и раскраску сделать. Мандалу, например, распечатать, и расслабляться себе, опустошая или промывая свой мозг 😊. Подудлите немного. Опробуйте новые ручки. Нарисуйте свои мечты. Ответьте на вопросы. Поиграйте в истории из 6 слов или в антифразы.

Как видите, планировать вашу жизнь можно в одном удобном месте, всё будет всегда под рукой. Главная ваша задача – регулярно заполнять ваш жизненный органайзер, иначе, он не будет выполнять свои функции до конца. Времени на заполнение много не нужно, только вначале, чтобы наладить собственную систему буллета. Затем 10 минут в день или два – вполне достаточно.

Организуйте себя с буллет журналом и найдёте кучу свободного времени на приятные моменты.

2 thoughts on “Что такое Буллет Журнал. Креативное планирование

  1. Спасибо за пост. Я тоже предпочитаю больше смешанный вариант. Строю себе таблички в программе, распечатываю, брошюрую, а потом заполняю от руки.

    1. Рита, очень здорово, что вы ведёте буллет. И я люблю сначала повозиться с табличками, а потом просто заполнять их распечатанные, так как рисователь из меня никакой))) Тем не менее, мне это не мешает любить красивые спреды)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.