Зачем составлять план жизни и как?

У вас есть жизненный план? Вы когда-нибудь задумывались о том, как составить план на жизнь? У большинства людей таких планов нет, но они очень хотят. Хочу всем дать ещё один толчок на составление жизненных планов.

Я не говорю о 50-страничном бизнес-плане с картами и контрольными списками. План жизни — это просто краткое изложение вашего местоположения во всех важных сферах, плюс способы улучшения «слабых» мест. То есть, вам нужно понять, как ваша жизнь должна выглядеть в будущем.

Зачем составлять план жизни

Не пугайтесь зловещего названия «Жизненный план», его создание не должно быть утомительным, долгим и тяжёлым процессом. Освободите пару часов времени для получения качественной жизни. Не нужно будет делать кучу неправильных вещей, чтобы понять, что вы на неверном пути.

Итак, вооружаемся бумагой и ручкой, новеньким (или нет) ежедневником, красивой тетрадью или журналом, и вперёд! Строить планы на жизнь.

Процесс составления жизненного плана

Как вы оцениваете свою жизнь? Довольны ли вы нынешней ситуацией? Частично удовлетворены? Совсем не устраивает? Ответ предназначен только для ваших глаз. Никто ничего не узнает и не увидит. Откройтесь перед собой, честность и только честность.

Что сейчас происходит в жизни? Кратко опишите текущее состояние вашей жизни. Подумайте о своём здоровье, карьере, отношениях, финансах, духовности и эмоциональном благополучии. Добавьте любые другие сферы жизни, которые важны для вас. Не тратьте много времени на это. Просто запишите, как выглядит ваша жизнь прямо сейчас.

Что делает вас счастливым? Подумайте о том, что вам нравится. Это не банально! Главное начать думать! Думать о вещах, которые делают вашу жизнь хорошей, нет! Прекрасной! Включите в свою запись действия, людей и ситуации, которые приносят радость, доставляют удовольствие или просто заставляют смеяться.

Негатив в вашей жизни? Точно определите затраты энергии и счастья. Определите людей, выбор, поведение или ситуации, которые вызывают стресс, беспокойство или негативное настроение. У всех нас есть жизненные токсины: это люди или вещи, которые высасывают из нас жизнь, как вампиры. Они истощают нашу жизненную силу.

Что не работает? Подумайте, что нужно срочно улучшать. Определите цели для счастливой и полноценной жизни. Подумайте о проблемах в разных сферах: здоровье, физическая форма, вес, неорганизованность, неудовлетворительная или тупиковая работа, сложные или разрушительные отношения. Может быть просто вам надо научиться справляться со стрессом? Или нужно больше баланса в жизни? А может надо вспомнить, как смеяться от души?

Как выглядит ваша идеальная жизнь? Подробно опишите, какая жизнь сделает вас счастливым каждое утро. Опишите, что вы будете делать в своей будущей жизни, с кем будете и как будете себя чувствовать. Опять же, будьте честны. Только никаких сомнений, мол, я это не смогу, а то недоступно — это только мешает. Чётко и честно опишите вашу будущую жизнь. Очень важно чётко понимать, чего вы действительно хотите.

Что нужно для новой жизни? Подумайте, что должно произойти, чтобы вы оказались там, где вы хотите быть. Нет, не пишите сразу подробный план действий, просто набросайте общие цели или идеи, к которым нужно стремиться. Более подробно можно описать потом, когда вы займётесь осуществлением своих целей. А сейчас просто определяем конкретную цель и примерные действия по направлению к ней. Подумайте, как и что изменить, чтобы быть там, где ваша идеальная жизнь.

Больше пищи для размышлений: вопросы по планированию жизни

  • Чего вы действительно хотите достичь в жизни? Вопрос «Чего же ты хочешь, плин?» актуален, и его нужно решить.
  • Каким человеком хотите быть? Да, каким? Красивым, богатым, честным, веселым, стройным, умным? У всех критерии свои.
  • Что для вас самое важное в жизни? Ваши ценности. Какой должна быть окружающая среда? Какими должны правильные мысли, действия? Помните, это ваши ценности, а не те, которые правильные по общим стандартам.
  • Почему вы хотите этого? Важно понимать не только свои желания, но и почему вы этого желаете. Если ответите себе на этот вопрос, то может оказаться так, что это вам и не нужно.
  • Каким вас должны запомнить? Речь не о ближайшей смерти, а том, какое впечатление о себе вы хотите оставлять.
  • Какой будет ваша жизнь, если вы не измените её сейчас? Представьте себе, какая у вас будет жизнь, если оставить всё, как есть.

Итак, почему же вам нужно составлять план жизни?

Самый простой ответ — чтобы стать тем, кем хочется. А не тем, кем заставляют вас быть обстоятельства и окружающий мир. Изменив свои мысли и подстроив действия, вы достигнете своих настоящих целей. Как ставить перед собой цели, я расскажу в одной из следующих статей.

Стройте планы на жизнь, друзья. Управляйте своими желаниями, целями и настроением. Если разберётесь в себе, будете знать, ради чего живёте вообще.

Добавить комментарий