7 причин, по которым важно иметь хобби и 25 идей для начала работы

Негатив 21-го века — это темп жизни: кажется, что в сутках мало часов, чтобы достичь всего. В суматошном хаосе, которым иногда становится наша жизнь, мы забываем и себя, и важные детали.

Слава Богу, есть такое понятие, как хобби, напоминающее нам сделанном выборе. Что выбор этот важен, что нам поможет наслаждение самим собой время от времени. Если вы сомневаетесь в положительном влиянии хобби на нашу жизнь, вот семь причин убедить вас в чистом благе, которое они несут в себе.

Почему важно иметь хобби?

Хобби у человека должно быть. Он не может постоянно только работать или торчать у телевизора. К тому же хобби помогают улучшать не только психическое здоровье, но и расширять кругозор, развивать наши мягкие навыки.

Хобби снимает стресс

Когда вы чувствуете себя разбитым, есть хобби, которые помогут вам снять стресс и расслабиться. Я люблю чтение и обсуждение книг. Читаю в основном нон-фикшн и перечитываю классическую литературу. Чтение переносит меня в новую вселенную, размягчает меня, разматывает из клубка негатива.

Хобби в социальном взаимодействии

Хобби — отличный способ познакомиться с людьми, которые любят делать то же, что и вы. Нет ничего более полезного, чем найти человека с такими же интересами, как у вас — это ускоряет и наполняет дружбу.

Решение проблем с помощью хобби

Есть задачи, которые требуют времени для изучения и совершенствования, и многие из них попадают в категорию хобби. Например, я недавно начала игру на синтезаторе. Хоть я когда-то в детстве и училась играть на пианино и аккордеоне, читала ноты, но в 32 года пришлось начинать всё заново. Игра на музыкальных инструментах задача сложная, требуется огромная кропотливая работа, практика и терпение.

Хобби для личностного роста

Хобби открывают глаза на новый мир возможностей и помогают лучше понять точку зрения других. Чтение помогло мне развить правильную речь, а чтение на иностранном языке изучить новую культуру. Игра на синтезаторе сделала меня предметом восхищения среди друзей. Теперь, мои знакомые, глядя на меня, ищут свои хобби.

Самоуверенность и хобби

Если вы хороши в чём-то, то начинаете чувствовать себя уверенно, и это именно то, что развивает хобби.

Одно из моих постоянных хобби — создание ежедневников. Уже больше года я что-то планирую, изучаю, черчу, пишу, собираю и заполняю. Когда я дарю подруге новенький ежедневник, сделанный для её нужд, я испытываю удовлетворение от её радости. Планирование наряду с полиграфией придёт мне уверенности в себе, в моих изделиях и в правильности моего выбора. Ведение планировщика позволяет мне запомнить все нюансы в любой сфере моей жизни, что также даёт мне уверенность в себе.

Хобби увеличивает производительность

Когда у вас есть хобби, вам никогда не придется беспокоиться о том, что вам скучно или что вы теряете время зря. Вместо этого вы исследуете свои интересы, развиваете навыки и улучшаете знания, развлекаясь с любимым хобби.

Заработок на хобби

Когда вас спрашивают, чем вы занимаетесь в свободное время, хобби не дадут вам стоять и ломать озадаченную голову. Если делиться своими увлечениями с другими, люди будут больше интересоваться тем, что вам нравится, и их больше будет интересовать ваша личность. Продавать свой продукт – это ещё большее удовольствие.

25 идей хобби для начинающих

Если мой список причин иметь своё хобби убедил вас, значит вам нужны варианты. Предлагаю вам 25 идей хобби для тех, у кого его нет совсем. Или есть. Но хочется что-то опробовать другое. Хобби не обязательно должно быть в единственном числе.

Чтение, как хобби

Я большой сторонник отдыха с хорошей книгой. Сделайте себе чашку кофе и начните исследовать новые миры. С каждой книгой проживайте новую жизнь. С переездом в другую страну мне пришлось оставить свою библиотеку в Москве, но я снова книжка по книжке собираю новую читальню. А потеряв несколько лет с маленьким ребёнком, стараюсь наверстать упущенное и прочитать ещё больше, освоив скорочтение.

Приготовление еды — хобби не только для хозяек

Пробуйте новые рецепты, изучайте новые культуры через гастрономические вкусы. Немного поэкспериментируйте с диетическими блюдами или просто расширьте свой кулинарный кругозор.

Ловля рыбы — спокойное хобби не только для мужчин

Вода, удочка и тишина: только ты и природа, наедине с миром. Кто сказал, что этим могут заниматься исключительно мужчины? Да, я, например, не приемлю такое увлечение, но это же у вас нет хобби. 🙂

Шитье — модное хобби

Придумайте новые наряды для детских кукол и приступайте к созданию собственных предметов одежды — нет ничего более уникального, чем то, что вы создадите сами. А если заинтересует, вперёд на курсы кройки и шитья, даже на онлайн обучение.

Ремесла — творческие хобби разных областей

Море персонализированных проектов ждут вас на Ярмарке мастеров. Выбирайте любой и начинайте работу. Посмотрите мастер-классы, поиграйте с цветами, тканями, бумагой и раскройте свой творческий потенциал.

Гимнастика — хобби для смелых

Если вам надоел обычный фитнес или всепроницающая йога, обратите внимание на гимнастику. Уверена, что спорт сделает вас счастливее и здоровее благодаря высвобожденным эндорфинам и новым возможностям тела после серии тренировок.

Садоводство — природное хобби

Если природа на рыбалке вас не устраивает, то идите с ней знакомиться в сад. Вырастите свои овощи и вам больше никогда не придётся задумываться о происхождении вашего салата.

Писать рассказы на своём хобби

Создавайте вселенные, играйте с характеристиками, лучше понимайте психологию человека и дайте волю своему воображению. Пишите рассказы, анекдоты, стихи, прозу, погодные сводки, да, что угодно!

Ещё одно спортивное хобби — пеший туризм

Исследуйте природу вокруг себя, подтяните своё тело, отточите ориентацию на местности, встречайте новых друзей. Пеший туризм может стать самым увлекательным хобби из всех.

Фотография — хобби для творческого характера

Узнайте, что делает фотографию гениальной, поиграйте с освещением, углами и тенями. Изучите фотографические жанры и историю фотоаппаратов.

Путешествия-хобби

Познакомьтесь с людьми из других культур, узнайте историю стран и лучшее понимайте мир. Путешественники по миру более гибкие, креативные и интересные люди, потому как им известны поведение, характеры, традиции из разных точек мира.

Скрапбукинг — хобби для домоседов

Сохраните свои воспоминания в одном месте, в великолепном альбоме ручной работы. В технике скрапбукинга можно создавать не только фотоальбомы, создавайте уникальные коллажи в рамках, блокноты, тетради, открытки и прочее. Кроме того, скрапбукинг может быть и диджитал, то есть можно создавать целые миры в электронном виде.

Серьёзное хобби — деревообработка

Вместо того, чтобы искать идеальную полку, сделайте себе её самостоятельно. Она даст вам больше возможностей, чем любые другие. Или создайте себе лучшие шкатулки для драгоценностей.

Рисование — ещё одно творческое хобби

Вы представляете, сколько видов и типов рисования существует на земле? Рисовать на бумаге, на песке, на воде, на стенах, на ткани, на стекле, на дереве…. Красками, карандашом, ручками, углём, мелом… Создавайте наброски окружающего вас мира, тренируйте пальцы, воплощайте шедевры.

Танцы — хобби для активистов

Отпустите себя и позвольте своему телу говорить: осваивайте движения танца и оттачивайте любимые элементы.

Оригами — бумажное хобби

Такие удивительные вещицы создают поклонники оригами! Заняться этим бумажным интересом можно и нужно с детьми, развивайте моторику, фантазию, учитесь терпению и получайте удовольствие от своих возможностей.

Вкусное хобби — выпечка

Выпекать вкусняшки и наблюдать, как люди оживляются при виде вашего шедевра! Научитесь сочетать не сочетаемое, придумайте свои формы булок и расстегаев, наплюйте на правила или наоборот, соблюдайте традиции. Узнайте, какая выпечка подаётся в Марокко и какие пышки делают Судане. Разве вам не интересно посыпать персики сахаром, а мёд корицей?

Умное хобби — разгадывание ребусов и головоломок

Поработайте над своими логическими навыками с помощью кроссвордов или пазлов. Через некоторое время ваш мозг поразит вас своей быстротой мысли и нестандартностью мышления. Найдите более сложные задачи, освойте судоку и логические парадоксы.

Моделирование — это хобби может захватить вас с головой

Научитесь быть терпеливым и дотошным. Создавайте сложные и подробные структуры, повторяйте каждый миллиметр шаблона или делайте новые предметы.

Каллиграфия — эстетичное хобби для терпеливых

Всё ещё стесняетесь своего почерка на открытке? Не надо! Вместо этого создайте свою открытку. Я мечтаю взять несколько уроков по каллиграфии, научиться терпеливо выводить каждую закорючку, доведя её до совершенства.

Вышивка — старое хобби в новом формате

Забудьте о старых картинках с гранатами и ненатуральных градиентах. Сегодня для любителей вышивки столько возможностей, что сложно представить, как их все освоить. Выберите для себя самое стильное направление и работайте с ним. Например, мне очень нравятся шары темари. Вышивать тоже можно разными способами и разные полотна.

Вязание — почти зимнее хобби

Столько вязальных схем в сети! Объемные шарфы, серебристые перчатки, полосатые носки, узорные гетры, тёплые сапоги! Укомплектуйте своих близких теплой одеждой. Кстати, вязать можно не только спицами. Ещё есть крючок, фриволите, тунисский крючок , вилка, табуретка и даже ваши руки.

Изготовление свечей — атфосфернее хобби не бывает

Поэкспериментируйте с ингредиентами и найдите свой индивидуальный аромат. Заливайте свечи в самые изысканные формы, чтобы получить новую атмосферу. Свечеварение доступно в домашних условиях, любые масла и отдушки продаются в специализированных магазинах, стоит только поискать.

Добровольчество — волонтёрское хобби нынче в моде

Улучшайте жизнь других людей, оставаясь активным в обществе. Чувства смирения и удовлетворения я вам гарантирую. 🙂 Волонтёры раздают еду бездомным, собирают тёплые вещи, игрушки, обувь, деньги для лечения, распределяя их среди нуждающихся.

Буллет журналинг — продуктивное хобби

И отвлекает от проблем, и помогает сосредоточиться на главном. Журналирование своих действий, планирование своих дел, приобретение и отслеживание привычек — всё это повышает вашу производительность и сфокусированность.

Независимо от того, какую идею для своего хобби вы выберете, лучшего дня для начала, чем сегодня, не придумать! Удачи вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх