Как спланировать жизнь на год? Не по правилам

Не можете начать строить планы? Может вам это не нужно? Чего вы вечно рыщете по Интернету и тратите часы, нет, целые дни своей жизни, чтобы только начать её планировать!?

Садитесь и планируйте свою жизнь. Можете и стоя – я не против. Поверьте, вам для этого не нужен Интернет! Жизнь то ваша! Нууу… раз вы пришли сюда, то выполните несколько действий, если вам нужен план.

  1. Возьмите ручку
  2. Возьмите лист бумаги (блокнот, ежедневник и т.д.)
  3. Сядьте за стол

Просто, да?

Как только вы сделаете первые несколько записей, у вас начнётся формироваться картинка в голове, как жить. Не будьте же вы пессимистом! Начните с желаний. Начните с плана на завтрашний день. Начните записывать мысли, в конце концов!

Кому какая разница, как вы собираетесь планировать СВОЮ жизнь!? О каких правилах вы говорите? Кто сказал, что вы должны следовать не понятно кем придуманным правилам???

Любите правила? Хорошо. Придумайте себе их сами! Например:

  • Я должен поставить себе цель на год! – раз.
  • Я должен записать свои желания! – два.
  • Я должен разобраться своей головой! – три.

Не хотите такие правила, напишите другие. Например:

  • Мне необходимо планировать каждый свой день.
  • Я должен упорядочить свою рутину.
  • Мне нужно вставать в 6 утра.

Знаете, план такое индивидуальное дело, особенно план личной жизни, что здесь советы и правила не действуют! Единственное, что вы можете сделать – начать планировать или не начать. Здесь кому как идет, может оно вам совсем не надо! К черту планировщики, к черту расписание, пусть идут на кудыкину гору привычки в обнимку с рутиной! Это не для вас!

Ну, правда, если вот чувствуете, ну надоооооо планировать, а не хочетсяяяя. Зачем мучиться?

Если хочется планировать жизнь…

Тогда соберитесь и начните действовать. С чего? Я уже писала выше. Как делаю я:

Раз уж я планирую свою жизнь давно, то я начинаю каждый новый год со списков незаконченных дел. Это для меня толчок к действию. Я анализирую этот список и предпринимаю шаги по его закрытию.

У меня планы на жизнь меняются часто, ну не могу я следовать тем планам на год, которые мне уже не нравятся, которые не представляют для меня ценности. И это НОРМАЛЬНО!

Планы могут меняться!

Я планирую с ежедневником. Точнее с ежемесячником, составленным и  распечатанным самостоятельно. Мне помогают списки. Их я составляю также по мере надобности.

Например, в моем списке незавершенных дел есть графа «отправить подарки на Новый Год». Кому, спрашивается? Здесь мне нужен список близких людей и их адреса. Помогает адресный бланк. Такой бланк пригодится не раз, поэтому я срочно составляю список друзей и родственников, добавляю контакты.

Далее просто. Набросаю, что и кому подарить, вставляю в календарь или в расписание – не важно – поездки по магазинам и всё! Видите, всплыл календарь! Оказывается и он нужен! Делаем себе календарь с огромными клетками для записей.

Раз появился календарь, хорошо бы вписать в него и дни рождения, каникулы детей и прочее. Опять нужен список. Мне помогает бланк памятные даты, составляется единожды, потом его можно дополнять. Но база то есть!

Дорогие мои, что я этим всем хочу сказать… чтобы начать планировать свою жизнь, не нужно ждать. Смотрите, одно вытекает из второго, план расширяется сам собой. Я начала со списка незаконченных дел, а перешла через список адресов и контактов, календарный разворот и список дней рождения и прочих выходных и мероприятий!

Попутно в голову пришло несколько идей по проведению Нового Года. И это я вылила на бумагу. Пока писала предыдущий абзац, вспомнила, что у сына в школе завтра благотворительный день – надо подготовиться.

Вы сами поймёте, что вам нужно для плана на ВАШУ жизнь! Ваше начало откроет вам дальнейшие пути и вы придёте к цели и её планированию. Вы сами поймёте как. Что вам нужно для плана и что стоит отбросить.

Единственный совет

Не стройте это всё в голове. Бумагу не зря производят. Она очень помогает структурировать свои желания, цели и дальнейшую жизнь. Но это личное моё. Может у вас отличные способности для структурирования информации в голове, откуда мне знать 😊

Стройте планы на жизнь, идите своей дорогой, не примеряйте на себя чужие правила. С наступающим новым годом, друзья!

Подпишитесь на рассылку, чтобы получить годовой планер-календарь 2020 бесплатно! Вам останется только распечатать его и начать планировать, всем пока!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх