Как быть продуктивным дома и на работе: Обрабатываем своё время

Узнайте, как быть более продуктивным, читайте советы по управлению временем, блокировке времени и хаки по мотивации!

Есть слишком много дел и не хватает времени, чтобы всё это сделать?

Или удивляетесь, как у этих успешных людей всегда больше рабочего дня, чем у нас, простых смертных?

Секрет не в том, чтобы тратить больше времени, а в том, чтобы использовать своё время более разумно, будучи продуктивным! При помощи простых действий любой способен увеличить свою производительность.

Быть продуктивным помогает в любой части жизни, от ведения бизнеса в Интернете до уборки дома.

Работать умнее, а не усерднее повысит гладкость и эффективность в любой сфере. В конце статьи мы найдёте бесплатную распечатку, которая поможет вам повысить продуктивность дома.

Как сосредоточиться, заблокировав время

Печальная правда в том, что чем больше мы должны делать, тем труднее нам сосредоточиться на выполнении этих вещей.

Самый большой миф о продуктивности — многозадачность. Хоть я и люблю делать сразу кучу дел, но на самом деле всё наоборот. В итоге множество заданий остаётся незаконченными, а начинать их снова уже труднее.

Сосредоточение внимания на одной задаче — наиболее эффективный способ повышения производительности.

Что такое блокировка времени?

Блокировка времени или планирование блоков — это простой инструмент управления временем, который может использовать каждый. Продуктивность повышается и на работе, и в ведении домашнего хозяйства.

Вы устанавливаете определённое время для задач, которые хотите выполнить в течение дня. Затем, когда придёт это время, вы начинаете работу исключительно над условленной задачей.

Почему блокировка времени работает?

Для достижения успеха блокировка времени использует простые методы сродни целям SMART. Вы ставите небольшую реалистичную цель, имеете временные рамки и выполняете действия. Это позволяет вам сосредоточиться только на одной задаче, что подразумевает более продуктивный день!

Тот факт, что вам известно, что у вас есть время, заблокированное для других задач в вашем списке дел, означает, что вы перестанете беспокоиться обо всём, что вам нужно сделать, вместо этого просто сосредоточитесь на одной поставленной перед вами задаче.

Вы удивитесь, сколько времени тратиться на постоянное выполнение небольших задач ежедневно. Например, проверка каждого входящего письма или каждого ответа на пост в социальных сетях.

Создание временного блока для всех действий означает, что все эти небольшие временные траты не должны вводить вас в стресс, потому что у вас есть тот временной блок для выполнения того большого задания.

Продуктивные советы по блокировке времени

Узнайте, как быть эффективным и оставаться продуктивным в течение всего дня с помощью советов по графику блокировки:

1. Создать привычки продуктивности

Блокировка времени будет работать если вы добавите время на создание привычки.

Как только вы позволите другой задаче отвлекать вас, вы теряете сосредоточенность. Что, разумеется, сказывается на производительности. Если вы научитесь фокусироваться на цели, поймёте, что выполняете работу быстрее, чем вы думали.

2. Объедините задачи

Небольшие задачи, которые лучше выполнять вместе, поместите в один временной блок. Например, если вы включаете компьютер для проверки электронной почты, заодно проверьте комментарии в блоге и социальных сетях.

3. Устраните отвлечения

Для продуктивности дома или на работе всегда будьте честны с собой и подумайте, что отвлекает вас, пока вы работаете.

Может быть, вас засасывают социальные сети или, как только вы присели, сразу нужно что-то попить или перекусить. Теперь подумайте о способах повышения производительности за счет устранения этих отвлекающих факторов.

Возможно, вам нужно приложение блокировки социальных сетей? А как на счёт отключения телефона? Или заранее заготовьте напитки и перекус на стол, когда начнётся ваш временной блок.

4. Используйте таймер

Как только вы сконцентрируетесь, вас удивит, насколько быстро может идти время.

Обязательно установите таймер, чтобы вы знали, когда заканчивается блок выделенного времени. Ведь у вас есть и другие задачи, верно?

Единственное, не привыкайте постоянно посматривать на таймер. Он прозвонит в своё время. А вы просто перейдёте к следующему заданию и сделаете его лучше, чем в любой другой день!

Как использовать Bullet Journal, чтобы быть продуктивным

Знаете, если вы просто ведёте буллет журнал или пользуетесь планировщиком, вы уже более продуктивны, чем раньше. Организация жизни с ежедневными спредами, списками, трекерами, которые соответствуют вашему стилю жизни, – отличное начало.

Блокировка времени с помощью журнала Bullet выведет вашу производительность на новый уровень! Ниже я дам вам несколько советов по повышению продуктивности с помощью журнала.

1. Создайте еженедельный список дел

Самое первое, что нужно сделать перед тем, как написать этот список, – мозговой штурм.

Это не только очистит ваш разум, что упростит фокусировку, но и обеспечит качество вашей памяти. То есть вы не забудете те маленькие задачи, которые вы могли бы проворонить.

Затем просмотрите цели и действия, которые нужно предпринять за неделю, чтобы реализовать их. Помните, что даже самые большие цели можно разбить на небольшие управляемые действия.

Приступайте к проверке еженедельных и ежемесячных спредов на предмет ближайших дел. Кроме того, проверьте все задачи, которые вы не выполнили на прошлой неделе. Наконец, просмотрите все дела, которые делаете каждую неделю — это называется еженедельной рутиной.

Отличная идея — иметь где-нибудь в своем журнале или планировщике мастер-список всех работ, которые нужно выполнять еженедельно. Это может быть уборка дома, создание контента, если вы работаете на себя, или производственные обязанности, если вы ходите в офис.

2. Отработайте доступное время

Чтобы блокировка времени работала, вам нужно быть реалистичным со следующим шагом. Когда вы решаете, сколько у вас есть времени для выполнения заданий, не забудьте учесть в своей жизни всё, что вы делаете. Дети и семейные дела, поездки на работу и простои, уход за собой и отдых с друзьями. Вы будете гораздо продуктивнее, если будете следить за собой и общаться с друзьями.

3. Приведение в порядок

Следующий шаг — оценка времени, которое понадобится для выполнения каждой задачи из вашего списка дел. Не переживайте, если вы сначала всё не правильно поняли. Потребуется какое-то время, чтобы понять продолжительность каждой задачи, и очень легко недооценить это время.

Можете ли вы вписать все свои задачи в ваше свободное время?

Большинство из нас начинает понимать, что есть слишком много задач и времени не хватает. Это самый первый шаг к повышению продуктивности, к выбору приоритетных задач.

Просмотрите свой список дел. Какие задачи можно делегировать? Что можно отложить до следующей недели? Есть ли задачи, которые выполнять вовсе не нужно? Один из секретов продуктивности — это качество, а не количество. Можно ли ваш список уменьшить, чтобы сконцентрироваться лишь на важных делах, которые дают наилучшие результаты?

На каждом пункте спрашивайте: «Если бы это было единственное, чего я достиг сегодня, был бы я доволен своим днём?». Сосредоточьтесь на тех задачах, на которые вы ответили «да».

4. Заблокируйте своё время

Наконец, настал час поместить эти временные блоки в рабочий график.

Задача эта может показаться вам сложной, однако подумайте о ней, как о головоломке! Во-первых, отработайте те блоки, во время которых вы должны делать вещи в установленное время. Это могут быть встречи, телефонные звонки, детские мероприятия, занятия фитнесом или даже время приёма пищи.

Затем в этот блок включите задачу, которая, как правило, происходит примерно в одно и то же время еженедельно. Например, каждое утро я готовлю завтрак в одно и то же время, и каждый понедельник в это же время я активна Инстаграм.

Наконец, заполните ваши свободные блоки с активностями. Будьте умнее здесь! Подумайте, как вы лучше всего работаете. Например, если вам скучно, не ставьте две похожие задачи рядом друг с другом. Однако, если вы поймёте, что попали в поток в период выполнения определённых дел, обязательно ставьте их рядом. Ваша продуктивность вырастет на глазах.

Допустим, мне нравится группировать свои задачи вместе с похожими делами, так я чувствую себя более отработанной. Если я блокирую время на еженедельную уборку, я делаю это за день. Если я планирую посты в блог — я делаю это в конце месяца, штудирую свои прошлые посты, дополняю их новыми статьями, смотрю, про что обещала написать, но забыла, продумываю грядущие события, к которым можно приурочить пост. На основе всего этого штурма, я пишу примерные темы в планировочную сетку блога.

Я чувствую, что я действительно чего-то достигла к концу дня, если у мой дом сверкает чистотой или месячный спред с расписанием блога заполнен.

Такой способ индивидуален. Здесь может потребоваться время на эксперименты для лучшей группировки дел, группировки, которая сделает вас продуктивным и удовлетворённым. Не стоит бояться менять ситуацию, если понимаете, что не получаете желаемых результатов.

Как сделать ваши временные блоки более эффективными

Некоторым недостаточно только создать временные блоки, нужно заставить их работать. Меня, например, мотивируют галочки, оставленные возле задач после их выполнения.

Будьте само сознательным

Оцените самого себя относительно происходящего вокруг, свои знания и возможности. Когда вы впервые начнете использовать метод блокировки времени, обратите внимание на всё, что работает и не работает.

Посмотрите, сколько времени уходит на переход от одного блока к другому. Также оцените, чего вы на самом деле достигаете в своих временных блоках.

Записи не найдены

Чем больше вы практикуете эту привычку, тем более продуктивным вы будете. В самом начале может быть множество препятствий, но сразу бросать всё нельзя. Нужно пробовать и подстраивать дела под себя, а не себя под задачи. В этом и заключается ещё один секрет продуктивности.

Очень часто время для задач оценивают неверно, отвлекаются в самом начале и переоценивают свои возможности. Изучите свой рабочий процесс. Когда он работает более продуктивно, в какое время дня у вас получается работать лучше…

Обрабатывайте свои личные ритмы и устанавливайте свои временные блоки на супер-продуктивность.

Будьте гибким

Не зацикливайтесь на жестких блокировках времени. Например, как у меня часто бывает, в процессе написания статьи я могу остановиться из-за вновь появившихся идей, которые нужно срочно записать в журнал ли отрисовать их, или найти сайт, о котором я прямо сейчас и вспомнила! Бывает всякое.

Вполне нормально продуктивно работать, переключаясь между разными временными блоками.

Или форс-мажор. Вы понимаете, что происходит что-то неожиданное в ваш день. Избежать этого никак нельзя, контроль над этим теряется.

Лучший способ быть уверенным в своей продуктивности во время форс-мажора — это оставлять пустые промежутки времени здесь и там в недельном спреде. Благодаря им можно научиться жонглировать и всё еще выполнять свой список дел.

Как заставить работать блокировку времени

Итак, теперь вы готовы к работе! Как заставить этот метод работать ежедневно? Я порой просматриваю свои временные блоки и списки дел, оставляя на это тоже свой временной блок.

Таким образом я полностью удовлетворяюсь проделанной работой за день, поэтому и могу вносить любые изменения, если появилось что-то новое, или задача обрела статус неотложной относительно задач следующего дня. Это также помогает мне спать спокойно, потому что я не переживаю о том, что мне нужно делать завтра!

Кроме того, периодический просмотр своих дел и временных блоков поможет вам убедиться в качественности проводимой работы и качестве использования времени. Иными словами вы проверяете свою продуктивность на прочность.

Пометки в журнале по ходу дела — важный шаг в блокировании времени. Всегда можно вернуться к страницам планировщика и легко определить, что работает, а что нет, становитесь ли вы более продуктивным!

Готовы попробовать блокировку времени? Качайте мой простой контрольный список производительности. Это идеальный способ убедиться, что вы ничего не пропустите, планируя свою неделю.

[download id=”1813″]

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх